来自 三农 / 农业 2019-07-19 16:17 的文章
当前位置: www.496 .com > 三农 / 农业 > 正文

芡实(苏芡)种植与生产投入如何计算

  在了解了芡实种植、生产流程以及每个环节的成本之后,大家就可以根据自己的资源条件和预估的生产规模来计算利润空间了。建议大家在掌握扎实的技术之前,不要盲目扩大生产,稳扎稳打,积累足够的经验和资本之后,再慢慢追求利润的提升不迟。

  苏芡生产是一个劳动密集型产业,用工主要集中在以下几个方面:一是芡实栽培田块的长期管理用工,从6月份工作到10月份;二是芡实定植时用工,每人每天栽植6亩左右;三是芡实采收用工,苏芡4~7天采收一次,一生采收8~12次,每人每天采收3亩左右;四是芡实果实去除果皮及外种衣用工,每人每天淘种175千克左右;五是芡实种子剥壳,需要大量的人工,这是目前制约苏芡发展的最大瓶颈,熟练工一般一天剥鲜壳芡15千克左右,采收高峰期每亩地需要一个人工剥壳;六是芡实烘晒环节的用工,需要2~3名懂技术的熟练工人。另外,还有一些零散用工,如除草、捞浮萍等用工。江苏省洪泽县2008年每亩苏芡种植、采收、加工平均花费人工费在700元左右。

  由于风味独特,营养价值和经济价值也不俗,芡实种植近几年在全国很多地区都有规模化发展。不过,在选择芡实(如苏芡)种植之前,对于种植与生产过程中需要有哪些投入,每个环节大致需要投入多少,包括土地承包费用、农药化肥等农资费用、人工费用以及管理、采收费用等,大家有一个全盘了解后,才能做到心中有数。

图片 1

芡实(苏芡)种植与生产投入如何计算。  刺芡生产老籽的主要投入有三个部分:一是水面承包费;二是管理费用;三是采收费用。正常年景每亩的投入在250元左右。刺芡生产口籽加老籽的投入增加两个部分:一是采收嫩果的费用;二是加工嫩果的费用。每亩增加成本50~80元。

芡实(苏芡)种植与生产投入如何计算。  芡实(苏芡)种植与生产投入如何计算。芡实(苏芡)种植与生产投入如何计算?

  芡实(苏芡)生产的用工成本

  刺芡主要是采收老籽,一般在11月份机械集中采收,相对苏芡用工较少。如果是利用刺芡嫩籽生产口籽的,采收和加工的工作量也较大。因刺芡果实上有刺,采收时工作效率不高,每人每天采收芡果量在150千克左右,尤其是取种子时,要用铁棍挤压,每人每天取种子100千克左右。另外,还有栽植、除草、治虫等用工。

  苏芡生产的主要投入分五个部分:一是土地承包金每亩600元左右;二是种、肥、药等农资每亩约230元。一般每亩需种子0.5~1千克,需尿素、45%氮磷钾复合肥50~75千克;三是管理费用每亩约40元,指育苗和定植的费用、水的管理费等;四是采收、加工费用每亩约500元。采收费用,每亩需要3~5个人工;每亩地可产鲜种子200~300千克,按江苏省洪泽县近年来的剥壳费每千克2元计算,每亩需要加工费用500元左右;五是生产设施费用每亩约10元,包括采收加工用的下水衣、炉子、筛子等。据笔者调查,生产30千克干芡米的成本在1 350元左右,生产25千克干芡米的成本1 200元左右,生产20千克干芡米的成本1 100元左右。

本文由www.496 .com发布于三农 / 农业,转载请注明出处:芡实(苏芡)种植与生产投入如何计算

关键词: www.496 .com 澳门新萄京